惠州市文化广电旅游体育局

政府信息公开

惠州市文化广电旅游体育局政府信息公开

惠州市文化广电旅游体育局政府信息公开指南

  为了认真贯彻落实党中央精神,进一步推行政府信息公开,提高政府为社会及公众服务的水平,方便公民、法人和其他组织共享政府信息资源,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(2019年4月3日中华人民共和国国务院令第711号修订),结合我局实际,制订本指南。本《指南》每年更新一次。公民、法人或者其他组织可以在惠州市人民政府门户网站www. huizhou.gov.cn)和本机关政府网站(wgltj.huizhou.gov.cn/)上查阅本《指南》,也可到本《指南》指定发放点惠州市文化广电旅游体育局(地址:惠州市三新新围路1号211室)领取。

  一、主动公开的政府部门信息

  惠州市文化广电旅游体育局主动公开的政府信息,是应涉及到公民、法人或者其他组织切身利益,需要社会公众广泛知晓或者参与,反映我局的机构设置、职能、办事程序等情况以及其他依照法律、法规和国家有关规定应当主动公开的内容。

  (一)公开内容。

  1.组织机构

  主要包括:本部门领导及分工情况等,及本部门工作职能、机构设置及职责、下(直)属机构职能及电话等情况。

  2.部门文件

  主要包括:以本机关名义发布或者本机关与其他部门联合发布的规范性文件、及规范性文件以外的本部门其他文件。

  3.工作动态

  主要包括:本部门会议,领导同志活动及有关工作部署、进展等信息。
    4.业务工作
    主要包括:本部门行政许可审批事项,经批准由本部门执行的行政事业性收费的项目、依据、标准,涉及本部门的行政强制、行政处罚,及本部门其它主要业务工作。

  5.办事指南

  主要包括:本部门行政审批事项的名称、主办机构、法律法规依据、审批范围和条件、办事流程、申报材料、办结时限、收费项目、收费标准、申请表格名称及获取方式、咨询电话、投诉电话、受理地址及本部门其他业务的办事指南等信息。

  6.财政预决算

  主要包括:本部门的财政预算、决算。

  7.政府信息公开工作年度报告

  主要包括:本部门政府信息公开工作年度报告。

  8.其他

  主要包括:本部门年度和阶段性工作计划;突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况;本部门涉及的国民经济和社会发展统计信息、专项统计报告等;本部门阶段性重点工作安排;本部门人事任免及本部门招考录用工作人员的计划、程序、结果等;本部门重大工作方案等。

  我局主动公开的政府信息内容按年度进行更新和调整。

  (二)公开方式

  主动公开的市文化广电旅游体育局政府信息通过网站和公示栏等便于公众及时准确知晓的方式进行公开。积极为公众进行市文化广电旅游体育局政府信息检索、查询和复制提供方便,做好服务工作。

  (三)公开时限

  市文化广电旅游体育局政府信息形成或变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  二、依申请公开的市文化广电旅游体育局政府信息

  公民、法人和其他组织依照《中华人民共和国政府信息公开条例》规定向我局申请主动公开以外的政府信息。

  (一)受理部门

  由市文化广电旅游体育局答复的申请,受理部门为我局办公室(地址:惠州市三新新围路1号211室;联系电话:0752—2808501;传真:0752—2804813;邮政编码:516003)。

  办公室负责将由我局答复的申请,按职能转交、督促、催办有关科室及时答复。

  办公室应印制好《惠州市文化广电旅游体育局政府信息公开申请表》,以方便申请人进行申请。

  (二)受理申请时间

  除法定节假日外,受理申请时间为正常工作时间:上午8:30—12:00,下午2:00—5:30。

  (三)公开程序

  1、申请公开的提出。

  申请人向受理科室提出申请公开政府信息时,应如实填写《惠州市文化广电旅游体育局政府信息公开申请表》(见附件1)。

  《惠州市文化广电旅游体育局政府信息公开申请表》可以在惠州市文化广电旅游体育局网站(wgltj.huizhou.gov.cn)下载,也可以到我局办公室领取。

  为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、发文文号或者其他有助于明确该信息的提示。

  2、申请公开的提交方式。

  ①通过信函、传真、政府信息依申请公开系统等提交申请。

  申请人将填写的《惠州市文化广电旅游体育局政府信息公开申请表》,通过信函、传真发送到我局办公室,并在信函、传真的适当位置注明“政府信息公开申请”字样。申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以行政机关签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,政府信息公开工作机构应当于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;申请人通过依申请公开系统或传真提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。

  ②通过当面提交申请。

  申请人当面提出申请,办公室应对申请人的基本情况(如申请人姓名、工作单位、家庭住址、证件名称及号码、联系方式等)和申请的主要内容做好记录。申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日。

  3、申请公开的处理。

  (1)审查。

  ①办公室收到申请后,应对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的或政府信息公开申请内容不明确的,应当给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自行政机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,行政机关不再处理该政府信息公开申请。

  ②申请人单件申请中同时提出几项独立要求的,鉴于针对不同要求的答复机构可能不同,为提高处理效率,应建议申请人就不同要求分别提出申请。

  (2)登记。

  对于《申请表》填写完整且申请人提供了有效身份证明的申请应即时登记,办公室根据收到申请的先后顺序进行处理,并出具《惠州市文化广电旅游体育局依申请公开政府信息申请告知书》。

  (3)答复。

  一是办公室收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应该当场予以答复。不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经局政务信息公开工作主管领导同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。

  二是依申请公开的政府信息公开会损害第三方合法权益的,应当书面征求第三方的意见。第三方应当自收到征求意见书之日起15个工作日内提出意见。第三方逾期未提出意见的,由行政机关依照本条例的规定决定是否公开。第三方不同意公开且有合理理由的,行政机关不予公开。行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,可以决定予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面告知第三方。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

  三是办公室答复时,应按下列情形以《惠州市文化广电旅游体育局依申请公开政府信息答复书》向申请人告知。

  ①属于可以公开的政府信息,告知申请人获得信息的方式;

  ②属于部分公开的政府信息,告知申请人部分公开的理由;

  ③属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由;

  ④不属于我局的政府信息,告知申请人该政府信息的掌握机构及联系方式;

  ⑤申请公开的政府信息不存在的,告知申请人实际情况。

  四是申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,行政机关可以要求申请人说明理由。行政机关认为申请理由不合理的,告知申请人不予处理;行政机关认为申请理由合理,但是无法在规定的期限内答复申请人的,可以确定延迟答复的合理期限并告知申请人。

  五是行政机关向申请人提供的信息,应当是已制作或者获取的政府信息。除依照规定能够作区分处理的外,需要行政机关对现有政府信息进行加工、分析的,行政机关可以不予提供。申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,行政机关应当告知申请人不作为政府信息公开申请处理并可以告知通过相应渠道提出。

  三、监督方式

  公民、法人或者其他组织认为本机关提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,可以向本机关提出更正申请,并提供证据材料。本机关将根据申请作出相应处理,并告知申请人。公民、法人或者其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向本机关投诉举报(投诉电话:2850316,办公地址:惠州市三新新围路1号,邮政编码:516003,接待投诉时间:工作日8:30—12:00  14:00—17:30)。公民、法人或者其他组织也可以向上级行政机关或者政府信息公开工作主管部门举报。公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,公民、法人或者其他组织可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。

  附件:1.惠州市文化广电旅游体育局政府信息公开申请表.doc

    2.惠州市文化广电旅游体育局处理政府信息公开申请流程.doc